江苏税务局最新发布:个人所得税计算案例

税乎网站09-29评论

江苏税务局最新发布:个人所得税计算案例

来源:江苏税务局

日期:2019-02-14

        李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。

       解析:

      (一)预扣预缴

      1、工资薪金所得预扣预缴计算

      ①2019年1月:

      1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。

      1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元

      2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

      ②2019年2月:

  2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。

      2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元

      2019年2月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

      ③2019年3月:

      3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。

      3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元

      2019年3月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

      按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表

      2019年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)

月份

工资薪金收入

费用扣除标准

专项扣除

专项附加扣除

应纳税所得额

税率

速算扣除数

累计应纳税额

当月应纳税额

1月

16000

5000

2500

3000

5500

3%

0

165

165

2月

16000

5000

2500

3000

累计

32000

10000

5000

6000

11000

3%

0

330

165

3月

16000

5000

2500

3000

累计

48000

15000

7500

9000

16500

3%

0

495

165

4月

16000

5000

2500

3000

累计

64000

20000

10000

12000

22000

3%

0

660

165

5月

16000

5000

2500

3000

累计

80000

25000

12500

15000

27500

3%

0

825

165

6月

16000

5000

2500

3000

累计

96000

30000

15000

18000

33000

3%

0

990

165

7月

16000

5000

2500

3000

累计

112000

35000

17500

21000

38500

10%

2520

1330

340

8月

16000

5000

2500

3000

累计

128000

40000

20000

24000

44000

10%

2520

1880

550

9月

16000

5000

2500

3000

累计

144000

45000

22500

27000

49500

10%

2520

2430

550

10月

16000

5000

2500

3000

累计

160000

50000

25000

30000

55000

10%

2520

2980

550

11月

16000

5000

2500

3000

累计

176000

55000

27500

33000

60500

10%

2520

3530

550

12月

16000

5000

2500

3000

累计

192000

60000

30000

36000

66000

10%

2520

4080

550

      2、其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算

      ①2019年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元

     劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元

     劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元

     稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元

     稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元

     李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。

      ②2019年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元

     劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元

     劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元

     特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元

     特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元

     李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税240元。

      (二)汇算清缴:

     年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元

     综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元

     应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元

     预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元

     年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元,

     汇算清缴应退税额3136元。

猜你喜欢

相关文章